О нас
В возрасте восьми лет начала заниматься теннисом под руководством своих родителей, которые выработали для дочери уникальную методику с элементами общей физической подготовки на основе легкой атлетики.
1990
Родилась в семье спортсменов. Мама — легкоатлетка Надежда Ильина, бронзовый призер летних Олимпийских игр 1976 года. Отец — Виктор Петров, профессиональный метатель молота и тренер с большим опытом работы.
1982
В 16 лет выиграла Открытый чемпионат Франции в одиночном разряде среди юниоров и вышла в финал престижного турнира Orange Ball.
1998
Выступила на знаменитом турнире Большого Шлема и в конце сезона вошла в рейтинг 100 лучших теннисисток мира.
1999
Выиграла свой первый турнир под эгидой WTA, а также дошла до четвертых раундов Ролан Гаррос и Уимблдона.
2001
Стала чемпионкой Итогового турнира WTA в парном разряде и обыграла первую ракетку мира Жюстин Энен-Арденн на US Open. По итогу сезона поднялась на седьмую строчку в списке лучших теннисисток мира по версии WTA.
2004
Благодаря многократным победам поднялась на третье место в рейтинге лучших теннисисток мира.
2006
На US Open впервые вышла в финал турнира «Большого Шлема» в парном разряде, а также в третий раз за карьеру обыграла Серену Уильямс, одну из главных теннисисток в истории.
2010
2012
Выиграла бронзовую медаль в парном разряде на Олимпийских играх в Лондоне
Завершила профессиональную карьеру с 41-м выигранным турниром под эгидой WTA и ITF.